Чем отличается кеторол от кетонала

Кетопрофен: инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Кетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и является производным пропиноевой кислоты.

Противовоспалительное действие Кетопрофена находится на одном уровне с Индометацином и Напроксеном и превосходит противовоспалительный эффект Ибупрофена и Аспирина. Обезболивающий эффект Кетопрофена схож с эффектом Индометацина и Напроксена.

Содержание статьи:
Фармакологическое воздействие препарата Кетопрофен
Состав и форма выпуска
Показания и противопоказания
Цена и аналоги
Отзывы пациентов

Фармакологическое воздействие

Кетопрофен способствует оказанию обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного действия.
Противовоспалительного действия можно добиться спустя 7 дней перорального приема препарата.

обезболивающий и жаропонижающий препаратВ том случае, если препарат используется для терапии суставного синдрома, то Кетопрофен поможет устранить болевой синдром и в состоянии покоя, и при движении, устранит такие симптомы как утренняя скованность и припухлость сустава. На фоне использования препарата наблюдается увеличение подвижности.

Гель Кетопрофен способствует оказанию местноанестезирующего действия. При местном использовании концентрация активного компонента сохраняется на протяжении длительного промежутка времени в месте воспаления.

Форма выпуска, состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме таблеток форте, таблеток ретард, капсул, геля, суппозиториев, раствора для инъекций, крема.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

загрузка...

• В составе капсул содержится 50 мг активного компонента.
• В составе таблеток форте содержится 100 мг активного компонента.
• В составе таблеток ретард содержится 150 мг активного вещества. Данная форма препарата обладает пролонгированным действием, что позволяет осуществлять прием таблеток всего раз в сутки.
• В составе геля (в 1 грамме) содержится 25 мг активного вещества.
• В составе раствора для инъекций содержится 50 мг компонента (в 1 мл препарата).
• В составе крема (в 1 грамме) содержится 50 мг активного вещества.
• В составе суппозиториев содержится 100 мг активного вещества.

Подбор той или иной формы препарата Кетопрофен осуществляет врач, в зависимости от показаний к использованию препарата и сопутствующей симптоматики.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Кетопрофен для системного использования (внутрь, внутривенно, ректально, внутримышечно) являются следующие состояния:

• Комплексная терапия воспалительных и дегенеративных заболеваний (ревматоидного артрита, неспецифического спондилоартрита, подагрического артрита, псевдоподагры, остеоартроза, бурсита, тендовагинита).
• Устранение интенсивных болевых ощущений различного происхождения, включая послеоперационную и посттравматическую боль, ишиалгию, миалгию, терапию радикулита, ушибов и растяжений мышц, почечной колики.
• Препарат используют в стоматологии и гинекологии (в том числе, при первичной дисменорее).
• Внутривенно Кетопрофен используют с целью устранения боли при болезнях костно-мышечной системы.

Кетопрофен для наружного использования применяют:

препарат кетопрофен суппозитории• В комплексном лечении острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
• При болезненных травматических или воспалительных поражениях суставов, связок, сухожилий: артриты, ушибы мышц, бурситы, растяжение и разрыв связок, вывихи.
• При терапии флебита, тромбофлебита, воспалительных заболеваний кожных покровов.

Противопоказания

Кетопрофен не рекомендовано использовать при индивидуальной непереносимости активного или вспомогательных веществ препарата.

Противопоказаниями к системному применению являются такие состояния: наличие язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, «аспириновой» астмы, язвенного колита в стадии обострения, болезни Крона, пептической язвы, нарушения свертываемости крови. Препарат не используют при почечной и печеночной недостаточности, а также в детском возрасте до 18 лет и в третьем триместре беременности.

Суппозитории не рекомендовано использовать при геморрое, проктите, прокторрагии.

Гель и крем Кетопрофен не используют при мокнущих дерматозах, экземе, инфицированных ссадинах, нарушениях целостности кожного покрова, в детском возрасте до 6 лет.

Побочные реакции

Кетопрофен может способствовать развитию таких побочных эффектов.
Центральная нервная система: возможно развитие головной боли, нервозности, головокружений, бессонницы, странных снов, сонливости, недомогания, звона в ушах, нарушений зрения, общего недомогания.

Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, учащение сердцебиения, развитие заболеваний периферических сосудов, анемии, тромбоцитопении.

гель для наружного использованияЖелудочно-кишечный тракт: некоторые пациенты могут жаловаться на тошноту, запор, метеоризм, болевой синдром в области живота. В редких случаях отмечалось образование стоматита, рвоты, повышения аппетита, сухости во рту, ректальных кровотечений, повышенного слюноотделения, скрытых кровотечений.

Респираторная система: развитие носовых кровотечений, бронхоспазма, фарингита, ринита, отека гортани.

Кожные покровы: развитие аллергических реакций в виде сыпи, чувства зуда и жжения, покраснение кожных покровов, алопеции, онхолизиса, буллезной сыпи, токсического эпидермального некролиза.

Прочие побочные реакции связаны с возникновением озноба, отека лица, увеличения массы тела.

В том случае, если Кетопрофен вызывает описанные или любые другие побочные эффекты использование препарата необходимо прекратить. Может потребоваться уменьшение дозировки или замена лекарства, по усмотрению лечащего врача.

Передозировка

При передозировке препаратом возможно развитие головокружения, летаргии, рвоты, тошноты, болей в животе. Побочные эффекты носят обратимый характер. В качестве лечения необходимо промыть желудок, провести симптоматическую и поддерживающую терапию. Дополнительно необходимо следить за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Способ применения

Кетопрофен предназначен для внутреннего, внутримышечного, внутривенного, ректального, накожного и местного использования. Дозировку и способ применения подбирают индивидуально с учетом тяжести заболевания и сопутствующих симптомов.

сильная головная боль По мере необходимости, допускается комбинирование сразу нескольких лекарственных форм препарата. Назначением препарата и подбором дозировки должен заниматься только врач!
Инфузии с использованием препарата должны осуществляться только в стационарных условиях.

Кетопрофен в форме таблеток, капсул и гранул необходимо принимать во время или после основного приема пищи. Это позволяет избежать развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Дополнительные рекомендации

Использование лекарства Кетопрофен возможно с особой осторожностью и только под врачебным наблюдением при наличии у пациента аллергии на лекарственные средства аспиринового ряда, язвенной болезни, сахарного диабета, анемии, алкоголизма, почечной и хронической сердечной недостаточности, повышенного артериального давления.

Если в анамнезе пациента значатся аллергические реакции, использование нестероидных противовоспалительных средств, включая Кетопрофен, возможно только в крайних случаях.

Использование Кетопрофена может способствовать маскировке симптомов различных инфекционных заболеваний.

При наружном использовании нельзя допускать попадания лекарства в глаза, на поврежденные участки кожи и на слизистые оболочки.

При использовании препарата пациентами, деятельность которых требует повышенного внимания и концентрации, следует помнить, что Кетопрофен может оказывать влияние на скорость реакции.

Стоимость, аналоги

лекарственное средство в таблеткахСтоимость препарата Кетопрофен на период январь-февраль 2015 года формируется следующим образом:

• Гель Кетопрофен наружный, 30 грамм (Россия) – 45-50 руб.
• Гель наружный, 50 грамм (Россия) – 60-70 руб.

Аналогами Кетопрофена являются следующие лекарственные средства: Кетонал, Быструмгель, Артрум, Артрозилен, Фастум гель, Фламакс, Флексен.

Отзывы пациентов о лекарстве

«Кетопрофен купила своей бабушке, после того как она ушибла коленный сустав. Препарат недорогой и особых надежд на него не возлагали. Каково было удивление, когда после нанесения геля обезболивающий эффект наступил буквально на протяжении 5 минут. Побочных эффектов не возникло. Говорят, что лучше сочетать гель с таблетками, но мы не рискуем, поскольку у бабушки есть проблемы с желудочно-кишечным трактом».

Марина

«Недавно сильно упала на копчик и любое движение вызывало сильную боль. В аптеке посоветовали воспользоваться Кетопрофеном. Сразу купила препарат, ведь стоит он совсем недорого. Не было времени читать инструкции или ходить по врачам. Нанесла немного на больное место. Ничего не могу сказать, обезболивающий эффект начался почти сразу.

Но вместе с тем возникли и побочные эффекты! Я наносила препарата дважды в день: в утреннее и вечернее время и на третий день на месте нанесения появилась сыпь в виде небольших волдырей. Сразу остановила лечение препаратом и сыпь прошла. Теперь вот думаю, можно ли пользоваться лекарством дальше».

Оксана, 25 лет

«Применяла Кетопрофен от боли в спине по рекомендации врача. Болевой синдром прошел почти сразу. Но вместе с тем выполняла определенные физические упражнения и принимала Артру.

В комплексе все препараты оказали необходимый эффект. В частности, Кетопрофеном очень довольна, побочных эффектов не было. Когда принимала только Артру, она не оказывала необходимого обезболивающего действия».

Ольга

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Самые эффективные уколы при остеохондрозе

Остеохондроз относится к группе дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, в результате которого происходит уплотнение МПД (межпозвоночных дисков) и их выход за пределы тел позвонков.

Это заболевание нередко сопровождается выраженным болевым синдромом.

По мере прогрессирования заболевания интенсивность и частота обострений могут изменяться. За последние годы было произведено большое количество исследований, на основании которых были отобраны лучшие уколы для лечения остеохондроза.

Рациональный подход к лечению остеохондроза уколами

Наряду с физиотерапевтическими методиками, массажем, двигательным режимом, йогой и техниками восточной медицины, центральное внимание следует уделять медикаментозным средства, а если быть точным, то их инъекционным формам.
Ведущим симптомом при остеохондрозе является боль, которая может быть различного происхождения:

  • рефлекторного;
  • нейропатического;
  • спастического;
  • компрессионного.

Большое внимание следует уделить компрессионному синдрому (сдавление нервных стволов костными структурами или диском).

Это состояние требует неотложного и комбинированного лечения.

При воспалительном генезе (происхождении) боль хорошо поддается лечению и, как правило, быстро купируется даже одним препаратом.

При тех или иных видах боевого синдрома рекомендуются исключительно курс уколов от остеохондроза:

  • Быстрый эффект. Минуя процесс абсорбции (всасывания) в ЖКТ, препараты быстрее достигают органов-мишеней;
  • Свойства. Некоторые препараты попросту могут разрушаться в ЖКТ, вследствие чего их эффективность будет снижаться, в отличие от уколов при остеохондрозе, которые непосредственно поступают в кровоток;
  • Избирательность. Для достижения максимальной фармакодинамической активности некоторые уколы можно вводить непосредственно в зону поражения.

Рекомендации! Для лечения остеохондроза лучше подходят инъекционные препараты — это мера необходимости.

Как делать уколы при остеохондрозе: советы больным

Укол — это медицинская манипуляция, сопровождающееся нарушением целостности кожных покровов, поэтому очень важно следовать принципам асептики и антисептики.

Есть несколько видов уколов при остеохондрозе:

  • внутривенные;
  • эпидуральные;
  • внутрикостные;
  • внутримышечные.

Если поблизости нет помощника, который может сделать инъекцию при остеохондрозе, то эту процедуру можно выполнить самостоятельно:

  1. обработайте верхнюю наружную половину бедра спиртом и йодом;
  2. наберите лекарственный препарат в шприц;
  3. фиксируя канюлю шприца пальцем, введите иглу на 2/3 в мышцу (наружная часть бедра).

Как научиться ставить уколы — смотрите в видео:

Какие препараты в уколах используют при остеохондрозе

В основе остеохондроза лежит дегенеративный процесс, который невозможно предотвратить.

При комплексной фармакотерапии его можно максимально замедлить.

В основу лечения остеохондроза уколами положены такие важные принципы:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • устранить боль и спазм мышц;
  • нормализовать кровообращение;
  • снизить возбудимость нервной системы;
  • ускорить восстановление нервных волокон;
  • регенерация поврежденных структур.

Ниже мы рассмотрим, какие уколы делают при остеохондрозе в соответствие с рекомендациями EULAR.

НПВС — лучшие уколы от остеохондроза

НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) — наиболее широкая группа лекарственных препаратов, предназначенных для симптоматического лечения.
То есть, эти средства не могут устранить причину (например, дегенерацию или инфекцию), но могут разорвать звенья воспалительного процесса.
В основе механизма действия НПВС лежит блокирование фермента циклооксигеназы или ЦОГ (он участвует в образовании воспалительных простагландинов).
Уменьшая влияния этого фермента, мы снижаем активность боевого синдрома и воспаления в целом.

Что нужно знать об НПВС:

  • неселективные препараты вызывают гастро- и нейропатию, но обладают высокой эффективностью;
  • селективные средства имеют меньше побочных эффектов, но их действие слабее;
  • эти средства нельзя вводить долгосрочно.

Самые лучшие названия уколов НПВС от остеохондроза:

  • Диклофенак (стоимость от 37руб) — ключевой представитель и «золотой стандарт» в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Курс приёма составляет 7-10 дней. Одна ампула на 3 мл содержит 75 мг, при этом максимальная суточная доза составляет 150 мг (2 ампулы);
  • Кетонал (цена от 186 руб) — эффективный укол от боли при остеохондрозе, который содержит кетопрофен. Средний курс лечения 6-7 дней. В 1 мл раствора содержится 50 мг препарата. Рекомендуется делать 2 укола в сутки;
  • Мелоксикам (от 113 руб) — селективное средство с минимальными побочными эффектами. От остеохондроза применяется по 15 мг препарата в уколах 2 раза в сутки. Курс лечения 10 дней.

Витамины группы B — новый стандарт в лечении остеохондроза

Было проведено около 80 исследований, по результатам которых была доказана высокая эффективность комбинированных препаратов с витаминами группы B (B1 — тиамин, B5 — пиридоксин и B12 — цианокобаламин).

Такие уколы позволяют быстро устранить воспалительный процесс, сильную боль, при всем этом средства улучшают проводимость и ускоряют регенерацию нервных волокон.

За долгие годы зарекомендовали себя комбинированные витамины Мильгамма (средняя цена 200 рублей) – один из лучших противовоспалительных уколов от остеохондроза.
Курс лечения составляет 10 дней (по 1 ампуле в день).
Такой укол на основе витаминов при остеохондрозе не уступает по эффективности НПВС.
Более доступным средством считается никотиновая кислота, уколы которой также применяются при остеохондрозе (по 1-2 инъекции в день в течение 2 недель).

Блокады при мощном болевом синдроме

Этот метод лечения предусматривает введение анестетических лекарственных препаратов паравертебрально (эти уколы производятся в спину при остеохондрозе) или эпидурально. Чаще всего применяется при выраженном болевом синдроме (компрессия нервных стволов).

Блокада при остеохондрозе выполняется однократно, но при необходимости может повторяться через 3 дня.

Чаще всего используют паравертебральный путь введения (в мышцу, трансламинарно, интролигаментарно). Используется сочетание 2 мл 0.5% новокаина и 60 мг преднизолона или дексаметазона – лучший обезболивающий укол при остеохондрозе.

Миорелаксанты: устраняем мышечный спазм

Также в комбинированное лечение остеохондроза следует включать миорелаксанты. Это хорошие уколы от остеохондроза, которые нарушают нейро-мышечную передачу, вследствие чего снижается тонус мышц в поясничной области.

В некоторых источниках утверждается, что с этой целью может применяться ботулинический токсин.

К наиболее эффективным препаратам относят Топирамат и Баклофен.

Режимы дозирования:

  • уколы Топирамата производятся по 1 разу в сутки в течение 10 дней по 25 мг;
  • Баклофен вводится 3 раза в сутки по 10 мг в течение 7 дней.

Хондропротекторы — восстанавливаем поврежденные диски

Пластическим материалом для восстановления хрящевой ткани является коллаген, гиалуроновая кислота, ходроитин и глюкозамин.

Эти вещества в достаточном количестве содержаться в продуктах питания. Но, проходя через ЖКТ, они разрушаются. Популярные хондропротекторы предотвращают дальнейшее повреждение МПД (межпозвоночного диска) и фасеточных суставов, уменьшают интенсивность болевого синдрома и воспалительного процесса в целом.

Какие уколы с хондропротекторами назначают при остеохондрозе:

  • Хондрогард – тормозит дегенеративные процессы и улучшает доставку кальция. Курс лечения составляет 14 дней (по 2 укола в сутки). В каждой ампуле содержится 200 мг хондроитина сульфата.Отличным эффектом обладает капельница с Хондрогардом при остеохондрозе;
  • Эльбона – нормализует обменные процессы в хрящевой и костной ткани. В одной ампуле препарата содержится 200 мг глюкозамина. Курс лечения составляет от 3-5 недель (по 3-4 раза в неделю).

Помимо этого, положительные отзывы при остеохондрозе получили такие уколы, как Хондролон, ДОНА, Алфлутоп и другие.

С профилактической целью рекомендуется повторять курс лечения этими препаратами.